Понедельник, 20.11.2017, 10:42

Величайшее сокровище — хорошая библиотека ( Белинский В. Г.)

Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки!

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.

Библиотека школы - особое структурное подразделение, которое осуществляет информационную поддержку и обеспечение учебно-воспитательного процесса. Эта структура многофункциональна: здесь и библиотечный фонд, фонд учебников, CD-носители информации, медиатека. Библиотека работает по утверждённому директором школы плану.

Основные задачи, определяющие работу библиотеки.

• Воспитание у учащихся любви к книге, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой.
  • Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов, успешного усвоения учебных программ.
  • Пропаганда литературы по различным отраслям знаний, в помощь учебной программе.
  • Сохранность фонда школьных учебников и книжного фонда.

Основная функция библиотеки в соответствии с «Положением о библиотеке общеобразовательного учреждения», является образовательная, информационная и культурная Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели.

Краткая справка о библиотеке

Школьная библиотека является структурным подразделением МОБУ «Новосергиевская СОШ №2»

Год основания библиотеки - 1 сентября 1968 год. Библиотека располагается на 1 этаже. Общая площадь занимает — 50 кв. м.

Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда.

В библиотеке размещаются встроенные стеллажи, стулья, кафедра, столы для индивидуальной работы пользователей; выставочные полки; тумба для хранения документации; 1 компьютер ( с выходом в Интернет); принтер.

Сведения о фонде школьной библиотеки.

Общий фонд: 16255 шт.

Фонд школьных учебников: 8167 шт.

Основной фонд (кроме школьных учебников) - художественная, научная, педагогическая, психологическая, методическая литература, нетрадиционные носители информации, справочная литература, брошюры, журналы: 8088 шт.

В штате библиотеки - 1 сотрудник. Образование: высшее педагогическое. Стаж работы в данном учреждении 1год.

График работы библиотеки:

9.00-16.00

Выходные дни: суббота, воскресенье

Последняя пятница каждого месяца - санитарный день

Заведующая библиотекой: Мусалимова Эльвира Саматовна

Положение о школьной библиотеке

Положение о школьной медиатеке

План работы школьной библиотеки на 2016-2017 год

План работы школьной библиотеки на 2017-2018 год

Свод состояния фонда учебной литературы на 2017-2018 учебный год

Перечень цифровых образовательных ресурсов

Программно-методическое обеспечение содержания учебных дисциплин

ПИСЬМО Минобрнауки от 8 декабря 2011 г. N МД-1634/03 "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УЧЕБНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Выступление на родительском собрании «Семейное чтение – один из важных факторов, влияющих на уровень читательской компетентности школьников»

Сочинение "Моя школьная библиотека". Телегин Александр, 7А класс.

«  Ноябрь 2017  »