Понедельник, 20.11.2017, 10:33

В середине пятидесятых годов на месте нашей школы был пустырь, он разделял село и станцию. В 1959 году начинается строительство школы, а 8 января 1961 года школа была пущена в эксплуатацию. Из многоэтажных зданий в поселке школа была одной из первых. В 1961 году первым директором был назначен Литвинов Михаил Петрович, Заслуженный учитель РСФСР» он же начинает комплектование коллектива. Завучем по учебной работе была Мария Кирилловна Константинова; делопроизводителем Вероника Ивановна Альбрехт; пионервожатой -Светлана Семеновна Сысоева (Попова).

Первый директор Литвинов Михаил Петрович

Первоначально школа называлась: школа - интернат №9 и находилась в подчинении Куйбышевской железной дороги. В школу были приняты учащиеся с первого по шестые классы, в основном с разъездов от Соль-Илецка до станции Спиридоновка Куйбышевской области.

Торжественное открытие школы состоялось 17 февраля 1962 года. С1963 года школа стала средней, а с марта 1964 школа была преобразована в школу — интернат №6 Уральской железной дороги.

Пришкольный интернат.

Весной 1962 года был заложен пришкольный сад Меденковым Марком Николаевичем совместно с учащимся. В школе плодотворно действовали оркестры народных и духовых инструментов, руководителем которых был учитель музыки, он же руководитель разновозрастного хора -Свиридов Валерий Александрович. Выступление с концертными программами в городе Челябинске неоднократно отмечались Почетными грамотами и призами, духовой оркестр был признан лучшим по всей Южно -Уральской железной дороге.

В апреле 1986 года был открыт школьный краеведческий музей «Стальные магистрали». Благодаря деятельности руководителя Уткиной Антонины Петровны в музее собрано более 500 экспонатов. Музей паспортизован, он занял достойное призовое место в области конкурса музеев. Учащиеся школы принимали активное участие в областных и районных смотрах и конкурсах и неоднократно становились призерами.

Школьный музей "Стальные магистрали"

В школе действовали октябрятская, пионерская, комсомольская и партийная организации. Длительное время парторгом школы была Стуколова Светлана Константиновна.

В 1997 году школа реорганизована в среднюю общеобразовательную школу №2 с пришкольным интернатом.

«  Ноябрь 2017  »