Воскресенье, 23.09.2018, 01:53
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №2"
Нужен ли родителям электронный журнал?

МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ

Образовательная программа "Моё Оренбуржье" (6 - 11 лет) на 2017 - 2018 уч. год

СЕНТЯБРЬ

1.МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

29 сентября в рамках реализации программы «Мое Оренбуржье» в 1 классах нашей школы прошла защита проектов по теме «Моя малая родина». Агафонова Анна, ученица 1а класса (учитель: Зенчик Н.В.), гордится тем, что ее дедушка, Косымцев Александр Степанович, сконструировал стеллу на кольцевой дороге нашего поселка. Ученик 1в класса, Сараскин Святослав (учитель: Забияко Е.А.), подготовил фотоотчет о памятных местах Новосергиевки.

Проект "Моя малая Родина" ученицы 1 "а" класса Агафоновой Анны

2. ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ

«Все профессии важны, все профессии нужны» - под таким девизом в рамках реализации программы «Мое Оренбуржье» в конце сентября прошла неделя профориентации в начальной школе. В 3а классе состоялась встреча с Демченко Александром Ивановичем, инспектором по пропаганде дорожного движения ОГИБДД ОМВ России по Новосергиевскому району. Учащиеся 4б класса  были на экскурсии  на Новосергиевском маслозаводе, где познакомились с производством лимонада, молока, масла и интересными людьми.

ОКТЯБРЬ

1. ЛЮБИМЫЙ ПОСЕЛОК НОВОСЕРГИЕВКА

24 октября 2017 года во 2а классе (учитель: Сливкина Н.Н.) прошел увлекательный урок, на котором учащиеся защищали проекты о своих любимых местах на земле. Для некоторых учеников таким местом оказался родной дом, для других место, где он отдыхает со своей семьей, а кому то, таким "местом" оказался и весь Оренбургский край. Большинству же ребят любимым местом оказался родной поселок Новосергиевка.

Наш класс проект готовил,

О Родине своей!

Для нас она святая,

И нет ее милей!

Мы знаем все тропинки,

Мы знаем все края,

Мы любим тебя очень,

Родина малая моя!!!

И пусть узнает каждый -

Что сколь б не пройти,

Милей нашей сторонки

Вам просто не найти!!!

Проект "Моя малая Родина" ученицы 2 "а" класса Рассохиной Елизаветы

2. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА НОВОСЕРГИЕВКИ

В посёлке Новосергиевка много достопримечательностей, одна из них памятник воинам – красногвардейцам: объект культурного наследия регионального значения Братская могила 19 красногвардейцев, расстрелянных белогвардейцами 28 декабря 1918 г., который посетили и познакомились с его историей ученики 2б класса МОБУ "НСОШ№2» (учитель: Головкова Е.А.)!

НОЯБРЬ

1. ЭКСКУРСИЯ В РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

28 ноября учащиеся 2 "в" и 2 "г" классов посетили районный краеведческий музей, где познакомились с выставочной экспозицией "Русская изба", "Мордовская изба", залом Великой Отечественной войны. Было очень интересно слушать экскурсоводов, которые познакомили с предметами народного быта, экспонатами, витринами и стендами, посвященным Великой отечественной войне. Ребята смогли наглядно увидеть, как жили люди, как работали и отдыхали, какие соблюдали обычаи; познакомились с героями войны, нашими земляками и смогли узнать как жил наш поселок Новосергиевка в военные годы.

2.  ПАМЯТНЫЕ МЕСТА НОВОСЕРГИЕВКИ

В рамках реализации программы  « Моё Оренбуржье» учащиеся 3 «А» класса посетили памятник 19 красногвардейцам, зверски убитых белогвардейцами. Памятник расположен на площади около школы № 2. Здесь в 1967 году были с почестями перезахоронены останки красногвардейцев. И в этом же году  было решено установить памятник героям.Чтим память борцов, отдавших свою жизнь в борьбе за советскую власть.

ДЕКАБРЬ

1. ЧТО Я ЗНАЮ О ПРИРОДЕ ОРЕНБУРЖЬЯ

14 декабря 2017 года в 1 «а» классе прошло внеклассное мероприятие «Что я знаю о природе Оренбуржья», целью которого было познакомить учащихся с природой области, обобщить знания детей о родном крае и научить детей ориентироваться по карте Оренбургской области. Во вступлении учитель сформулировал цели и задачи мероприятия, провёл викторину об Оренбуржье; учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о родном крае. На странице «Географическая» учащиеся по карте узнали соседние области и края, граничащие с Оренбуржьем, природную зону, в которой расположена область и крупные города и населенные пункты. На странице «Природная» познакомились с растительным и животным миром области. «Геологическая» страница познакомила учащихся с полезными ископаемыми, которыми богата наша область. На странице «Знатоки» была проведена викторина по материалу, изложенному на мероприятии. На «Литературной» странице дети читали стихи о родном крае. В заключении занятия дети были награждены грамотами «Знатоки родного края».

2. ЭКСКУРСИЯ В РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

28 декабря учащиеся 3»Б» класса в рамках курса внеурочной деятельности « Мое Оренбуржье» посетили районный краеведческий музей, где получили много интересной информации об истории родного края с момента образования до сегодняшнего дня. Довольно богатая коллекция экспонатов, доброжелательный экскурсовод. Получили положительные эмоции и узнали много нового. Спасибо работникам музея за тёплый приём!

В гостях у местного краеведа (Отчёт 3 «В» класса о посещении домашнего музея Саитова Ф.Ф)

ЯНВАРЬ

1. ЭКСКУРСИЯ К ПАМЯТНИКУ А. С. ПУШКИНА

В рамках курса внеурочной деятельности «Мое Оренбуржье», 08.01.2018 года, учащиеся 4б класса с классным руководителем Германовой Н.М.  ходили на экскурсию к памятнику А.С.Пушкина. дети узнали о поездке А.С.Пушкина в Оренбургскую область. Так же узнали об истории строительства районного дома культуры «Салют».

«  Сентябрь 2018  »