Четверг, 22.02.2018, 15:37

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Экологический слет
Экологический слет

12 декабря в актовом зале школы состоялся экологический слет учащихся 6-10 классов, посвященный завершению Года Экологии. В зале собрались ребята, искренне заинтересованные вопросами охраны природы, защиты растительного и животного мира, неравнодушные к экологическому состоянию района и поселка Новосергиевка. На слете присутствовала ведущий специалист-эксперт Юго-Западного отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Мордвинцева Ольга Александровна.
       Во вступительном слове учитель химии-биологии Т.В. Никишова сказала: «Ещё в 2016 году Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Главные задачи, которые предстояло решить в 2017 году

1. Улучшение общих экологических показателей России

2. Обеспечение экологической безопасности Российской Федерации

3. Привлечение граждан к сохранению природных богатств страны

4. Развитие экологической ответственности всех слоёв общества

По состоянию на 1 января 2016 на территории России в общей сложности насчитывается более 12 тысяч ООПТ различных категорий и трех уровней: федерального; регионального; муниципального. К ООПТ федерального уровня принадлежат: 103 природных заповедника; 67 федеральных заказников; 47 национальных парков.

Государственный природный Оренбургский заповедник был создан 12 мая 1989 года. Цель создания - сохранение и восстановление уникальных степных ландшафтов сразу нескольких близких территорий -Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья.

В состав заповедника входит пять изолированных участков, расположенные в пяти муниципальных районах Оренбургской области:

в Первомайском — «Таловская степь» (3200 га),

Беляевском — «Буртинская степь» (4500 га),

Кувандыкском — «Айтуарская степь» (6753 га),

Светлинском — «Ащисайская степь» (7200 га),

Акбулакском и Беляевском районах — «Предуральская степь» (16538 га).

Общая площадь заповедника составляет 38 191 га. В заповеднике «Оренбургский» степи занимают более 90% от общей площади, поэтому его по праву можно назвать самым степным заповедником России».

На слете были представлены актуальные темы, касающиеся растительного и животного мира Оренбургской области, представленные учащимися 6-7 классов Викторией и Лейман Елизаветой. Библиотекарь школы Э.С. Мусалимова сделала обзор выставки книг и журналов, посвященных вопросам охраны природы, защиты редких и исчезающих видов, пригласила ребят посетить школьную библиотеку, использовать данные издания для выполнения творческих работ и проектов, связанных с этой темой.

Учащиеся 8-9 классов Кижватова Таисия, Табульдина Лиана и Барсегян Аревик рассказали об основных экологических проблемах России, предложили пути их решения. Гость слета, Мордвинцева Ольга Александровна, рассказала о структуре Роспотребнадзора, о его функции, о тех мероприятиях, которые проводят сотрудники в целях контроля состояния окружающей среды, защиты жителей нашего поселка от некачественных товаров и продуктов питания, о мониторинге состояния воды и воздуха в Новосергиевском районе. Ребята с большим интересом восприняли выступление, задавали вопросы. Учащиеся 10 класса Филимошина Дарья и Бобылева Алена заострили внимание присутствующих ещё на одной проблеме. Проблема утилизации бытового мусора очень актуальна в п. Новосергиевка. Ребята говорили и о несанкционированных свалках по берегам рек, в окрестных лесах, и о мусоре, который нерадивые жители нашего района не довозят до полигона ТБО, а вываливают на обочине трассы Новосергиевка-Илек.

Подводя итоги слета, учитель биологии С.В. Минц призвала ребят не ограничиваться делами только в Год экологии, а продолжать работу по изучению родной природы, ее сохранению и защите. Только совместными усилиями мы можем решать проблемы экологического состояния нашей местности, а значит, здоровья и благополучия людей.

«  Декабрь 2017  »