Воскресенье, 19.11.2017, 13:37

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС ООО
Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС ООО

В соответствии с планом работы РОО  4 апреля  2017 года на базе МОБУ «НСОШ № 2» прошел семинар заместителей директоров по УВР «Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС ООО».

В ходе семинара заместители директоров по УВР посетили уроки информатики и ИКТ, физики, русского и английского языков.

На уроке русского языка в 5б классе Баженова Наталья Петровна в интересной форме представила формы и методы работы  по теме: «Глагол как часть речи», посвятив  свое занятие праздничной дате – День рождения Москвы.

На уроке информатики и ИКТ  обучающиеся 5а класса под руководством Ерофеева Дмитрия Викторовича учились разрабатывать план  действий и делать  его запись различными способами,   показали свое умение работать с современными информационно-коммуникационными технологиями, решать логические  задачи разного уровня.

На уроке английского языка в 6а классе присутствующие узнали о том, как проводят свое свободное время современные подростки. Садова Тамара Анатольевна умело сочетала индивидуальные и групповые формы работы, а учащиеся показали хорошие  навыки работы с текстовой информацией.

Урок физики в 7 а классе  показал, как  знания по теме «Механическая работа»  применяются нами в повседневной жизни.  Рассохин Андрей Александрович  умело объединил физику и литературу, обществознание и астрономию.  Как оказалось, в басне Крылова Лебедь, Рак и Щука применяли силу,  но при этом работа не совершалась. А во время практической работы учащиеся  научились вычислять механическую работу, определять факторы, от которых она зависит.

Далее, согласно программе семинара, заместители директоров по УВР посетили два мастер-класса по химии и обществознанию.

Учащиеся 9-х классов продемонстрировали глубокие  знания структуры контрольно-измерительных материалов по обществознанию. Симутова Любовь Александровна поделилась с присутствующими опытом по ведению мониторинга  подготовки учащихся к ОГЭ по истории и обществознанию.

На мастер-классе по химии Никишова Татьяна Владимировна доказала, что подготовка к государственной итоговой аттестации  может быть вполне увлекательным занятием. Оказывается, что окислительно-восстановительные процессы могут проходить не только в химической лаборатории, но и в организме  каждого из нас.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

Качество усвоения общеобразовательных программ по биологии и химии учащимися.

- Отчёт методиста РМК по биологии и химии Рябых Е.Н.

- Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку. О.А.Широнина, методист РМК.

Во время мастер-класса  «Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС ООО», который провела Н.В.Кузьмина, зам.директора по УР,  участники проверили свои теоретические знания по теме «ФГОС ООО», подготовили методические рекомендации для начинающего руководителя по реализации ФГОС ООО в образовательной организации.

Кузьмина Н.В., заместитель директора по УР

«  Апрель 2017  »